В стартовом матче Даниил обыграл Эмила Руусувуори.

Даниил Медведев долго ждал своего старта на «мастерсе» в Риме — его матч второго круга с Эмилом Руусувуори из Финляндии из-за дождей в столице Италии перенесли с субботы на воскресенье. Но, к счастью, погода наладилась, и Медведев все же смог сыграть. И, несмотря на провальное начало встречи, быстро переломил ход матча и добился в общем-то исторической для себя победы. Ведь выигрыш у Руусувуори стал для него первым в карьере на римском «мастерсе», три предыдущие попытки заканчивались провально.

Пусть Медведев после грунтовых подвигов испанца Карлоса Алькараса в Барселоне и Мадриде и потерял лидерство в чемпионской гонке, он по-прежнему остается одним из лучших теннисистов 2023 года. В чемпионской гонке он идет вторым с небольшим отставанием от Алькараса, в рейтинге ATP занимает третье место вслед за Карлосом и сербом Новаком Джоковичем. Понятно, что по игре на грунте Даниил при всем уважении в топ-3 лучших теннисистов не входит. Однако это не значит, что он не способен приятно удивлять.

В Риме многие теннисисты жалуются на корты. Не избежал этого и Новак Джокович — по ходу своего стартового матча назвал качество корта центральной арены просто кошмарным. Медведев стартовал на третьем по рангу корте, названном в честь легендарного итальянского теннисиста Николы Пьетранджели. Но скандалов и тем более истерик устраивать не стал, даже когда дебют, мягко говоря, не удался — Руусувуори повел в первом сете 3:0. Финн, кстати, очень неплохой игрок — входит в топ-50, а в Мадриде взял первый сет у будущего чемпиона Алькараса, заслужив от того похвалу.

Тем не менее Медведев фору в партию сопернику давать не стал — он взял-таки свою подачу, а затем повел 40:0 на подаче финна и со второй попытки сделал обратный брейк. Стало очевидно, что Даниил адаптировался к отскоку и перестал сорить невынужденными ошибками. Пусть виннерсов тоже было немного, зато россиянин в затяжных обменах ударами заставлял финна ошибаться все чаще и чаще. Особое неудобство Руусувуори доставлял хорошо накрученный удар справа в исполнении Медведева прямо под заднюю линию. Да и бэкхенд работал весьма недурно, практически без сбоев. Все это привело к тому, что россиянин сперва сравнял счет, а при 4:4 сделал еще один брейк. После чего успешно подал на первый сет. При «ровно» он заработал второй сетбол эффектным укороченным, а затем роскошно подал первым мячом.

«Да, конечно, я чувствую удовлетворение, что наконец-то выиграл здесь матч. Все предыдущие встречи, которые я проиграл, были разными. Первый матч, как мне кажется, я должен был выигрывать. И вообще я знал, что способен побеждать на этих кортах. Счастлив наконец-то добиться успеха», — прокомментировал в интервью на корте победу в стартовом матче Медведев. По поводу перспектив на этом турнире в целом россиян ответил достаточно общо: «Я хочу выиграть столько матчей, сколько смогу. В нынешнем сезоне я играю хорошо, и мой матч с Руусувуори это подтверждает, ведь Эмил в Мадриде взял сет у Алькараса. Сейчас чувствую прекрасно и постараюсь показать свой лучший теннис до окончания грунтового сезона».